Please wait while we do what we do best.

fr

Calendar | Cie Sylvain Huc – english

Calendar

Coming up

 

2024

Sujets, August 23-24, Brigittines, Belgique

Wonderland, October 10-11, LUX Scène Nationale de Valence (26)

Le petit chaperon rouge, October 17-18, Hors-Saison – Le Tout Petit Festival, Communauté de Communes d’Erdre & Gesvres (44)

Wonderland, November 5-7, Festival Zone de Turbulence, Le Quai / spectacle co-programmé par le Cndc-Angers et le Quai CDN (49)

Sujets, November 22, CoFestival, Ljubljana, Slovénie

Le petit chaperon rouge, November 28-29, L’empreinte – Scène Nationale de Brive-Tulle (19) 

Le petit chaperon rouge, December 8-13, Communauté d’Agglomération du Pays-Basque (64)

2025
Le petit chaperon rouge, February 12, Centre culturel des Mazades, Toulouse (31)
Le petit chaperon rouge, February 14, Le Scénograph, Saint-Céré (46)

Le petit chaperon rouge, March 3-4, Krokus Festival, Haaselt, Belgique

Le petit chaperon rouge, March 7, Théâtre de Courtrai, Belgique

Crash Studies, March 11, Théâtre de l’Arsenal, Val de Reuil (27)

Le petit chaperon rouge, March 13-15, La Mégisserie, Saint-Junien (87)

Le petit chaperon rouge, March 18-19, Opéra de Limoges (87)

Wonderland, March 27-28, L’empreinte – Scène Nationale de Brive-Tulle (19)

Le petit chaperon rouge, April 11, La place de la danse CDCN, Martres Tolosane (31)

Le petit chaperon rouge, April 15-17, La Comédie de Clermont-Ferrand (63)

Wonderland, April 29-30, Le théâtre de Laval (53)

Le petit chaperon rouge, April 29-30, MJC Rodez (12)

 

 

Previously

2024 

Sujets, April 13, L’Escale Tournefeuille (31)

Le petit chaperon rouge, May 17-18, Scène de Bayssan, Béziers (34)

Wonderland, February 7-8, Scène nationale Essonne, Évry (91)

Wonderland, January 26-27, Les Brigittines, Bruxelles, Belgique

 

2023

Crash Studies, December 2, Les Belles sorties, Templemars (59)

Wonderland, November 29-December 1, Théâtre de Nîmes, Nîmes (30)
The lost pieces, November 29, Cofestival, Ljubljana, Slovénie
Wonderland, November 24, La Barcarolle, Saint-Omer (62)
Crash studies, November 23, Les Belles sorties, Lesquin (59)
Wonderland, November 10, Festival Import/Export, Théâtre la Montagne Magique et Les Brigittines, Bruxelles, Belgique
Wonderland, September 29, Hall de Paris, Moissac (82)
Danceoke, September 23, Scène de Bayssan, Béziers (34)

Wonderland, May 17, KLAP Maison pour la danse & Théâtre Massalia, Marseille (13)
Wonderland, May 12, Les scènes croisées de Lozères & La Genette Verte, Florac-Trois-Rivières (48)
Wonderland, March 24, Centre Culturel de Moissac / Hall de Paris, Moissac (82)
Wonderland, March 21, Théâtre des 2 Points, Rodez (12)
Wonderland, March 12-13, L’Astrolab – Grand Figeac, Figeac (46)
Wonderland, March 10, Théâtre de l’Usine – Scénograph, St-Céré (46)

Wonderland, March 8, Théâtre Municipal, Cahors (46)
Wonderland, February 17-18, L’Astrada Marciac, Marciac (32)
Wonderland, February 14-15, Scène de Bayssan, Béziers (34)
Wonderland, February 7-8, Onyx / Scène conventionnée, Saint-Herblain (44)
Wonderland, February 3-4, Lillico, Rennes (35)
Wonderland, January 31, Les Hivernales CDCN d’Avignon, Avignon (84)
Wonderland, January 17-21, Théâtre National de Chaillot- CN D / Grand studio, Paris (75)

 

2022

Wonderland, December 8-12, Communauté d’Agglomération du Pays-Basque (64)

Wonderland, December 1st, Les Tanzmatten, Selestat (67)
Danceoke, November 25-26, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Wonderland, October 20-21, Le Tout Petit Festival, Communauté de Communes d’Erdre & Gesvres (44)
Crash Studies, September 16-18, Festival Constellations, Toulon (83)
Crash Studies, July 2, Mouvements sur la Ville, Montpellier (34)
Météores, June 24-29, Montpellier Danse, Montpellier (34)

Nuit, June 11, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, festival Uzès Danse, L’Ombrière, Uzès (30)
Playmobile, May 16-20, L’Agora Billère, Billère (64)
Wonderland, April 19-20, Circa, Auch (32)

Wonderland, April 14, Théâtre des Mazades, Toulouse (31)

Wonderland, April 10-12, L’Escale, Tournefeuille (31)

Festival Bloom, April 8-10, Tournefeuille (31)

Wonderland, April 4-5, Scène Nationale d’Albi, Albi (81)

Wonderland, March 31, 1 avril, Le Parvis Scène Nationale Tarbes – Pyrénées, Tarbes (65)

Wonderland, March 29, Agora/Espace James Chambaud, Lons (64)

Wonderland, March  25, Théâtre Olympe de Gouges & Eurythmie, Montauban (82)
Wonderland, March 13-14, Théâtre Molière Sète, Sète (34)

Wonderland, March 7-9, Pôle-Sud | CDCN Strasbourg, Strasbourg (67)

Danceoke, March 1, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Wonderland, February 26-27, Krokusfestival, Hasselt, Belgique (BE)

Wonderland, February 10-12, Odyssud, Centre culturel de la ville de Blagnac, Blagnac (31)

Wonderland, February 4-5, Festival Momix, Mulhouse (68)

Wonderland, February 1, Festival Pouce, Pessac (33)

Nuit, January 31, February 1, Théâtre Garonne I Scène européenne, Toulouse (31)

 

2021

Wonderland, December 15-16, Espace 600, Grenoble (38)

Wonderland, November 30, Le Rive Gauche, Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

Wonderland, November 22-23, Le Grand Bleu, Lille (59)

Wonderland, November 18-20, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Wonderland creation residency, November 15-17, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Crash Studies, November 11, Arts Fabrik, Combaillaux (34)

Crash Studies creation residency, November 9-11, Arts Fabrik, Combaillaux (34)

Crash Studies creation residency, October 25-29, L’Escale, Tournefeuille (31)

Wonderland creation residency, October 15-20, L’Escale, Tournefeuille (31)

Wonderland creation residency, October 5-10, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Danceoke, September 18, Festival Poulpaphone, Boulogne-sur-Mer (62)

Wonderland creation residency, September 6-15, Théâtre Molière Sète, Sète (34)

Wonderland creation residency, August 16-27, L’Arsenic, Gindou (46) Résidence à Marminiac (46)

Wonderland creation residency, July 26-30, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Nuit, June 30 juin, July 1 -2, Théâtre la Vignette, festival Montpellier Danse, Montpellier (34)

Wonderland creation residency, June 7-8, L’Escale, Tournefeuille, Tournefeuille (31)

Wonderland creation residency, May 24-29, Scène Nationale d’Albi, Albi (81)

Crash studies, May 7, Espaces Bonnefoy, Toulouse (31) / cancelled

Nuit, Avant-première, March 29, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Wonderland creation residency, March 25-28, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Nuit creation residency, February 22-26, Le Parvis Scène Nationale Tarbes – Pyrénées, Tarbes (65)

Crash studies, February 13, RING Scène périphérique, Toulouse (31)

Nuit creation residency, January 11-22, Montpellier Danse, Montpellier (34)

 

2020

Nuit creation residency, November 9-13, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Nuit creation residency, September 28 – October 3, Montpellier Danse, Montpellier (34)

Crash Studies, October 29, La Fabrique, CIAM – Universités Toulouse – Jean Jaurès (31)
Lex, September 25, La Briqueterie CDCN du Val-de-Marne, Les Plateaux, Vitry-sur-Seine (94)
Nuit creation residency, September 21-25, L’Escale, Tournefeuille, Tournefeuille (31)
Nuit creation residency,  August 17-30, Fabrik Potsdam, Potsdam (Germany)
Nuit creation residency, July 27-31, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Roubaix (59)

Wonderland creation residency, June 8-11, L’Escale, Tournefeuille (31)

Sujets, March 13, Théâtre l’Oiseau-Mouche, Le Grand Bain Festival, Roubaix (59)
Professional training, March 13,16, Ballet du Nord – Centre Chorégraphique National de Roubaix Hauts-de-France (59)
Sujets, February 27, 28, Théâtre Sorano, in partnership with La Place de la Danse – CDCN Toulouse/Occitanie (31)
Crash Studies, February 20, Compañía Nacional de Danza del Ecuador, Quito (Ecuador)
Professional training, February 17-19, Compañía Nacional de Danza del Ecuador, Quito (Ecuador)
Danceoke, participative performance, February 10, Le Gymnase I CDCN Roubaix (59)
Professional training, January 10, 14 , Ballet du Nord – Centre Chorégraphique National de Roubaix Hauts-de-France (59)
Crash Studies, creation residency, January 27-30, Studio Compagnie Dernière Minute / Pierre Rigal, Toulouse (31)
Crash Studies, creation residency, January 13-24, théâtre Garonne I Scène européenne, Toulouse (31)
Nuit, creation residency, January 6-11, théâtre Garonne I Scène européenne, Toulouse (31)

 

2019
Lex, December 10, 11, Théâtre la Vignette, Montpellier Dance Season, Montpellier (34)
Sujets, June 27, L’Usine CNAREP Tournefeuille Toulouse Métropole, Tournefeuille (31)
Lex, June 14, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, festival Uzès Danse, Uzès (30)
Lex, May 23, Théâtre municipal, Cahors (46)
Lex, May 17, Théâtre des 2 Points, Rodez (12)
Sujets, April 5, Théâtre Jean Vilar, Aerowaves Festival-La Briqueterie-CDCN du Val de Marne Vitry-sur-Seine (94)
Gameboy, April 5, théâtre Garonne I Scène européenne, In Extremis Festival, Toulouse (31)
Lex, March 30, ThéâtreDeLaCité / CDN de Toulouse Occitanie, Toulouse (31)
Lex, March 23, Théâtre de l’Usine, Saint-Céré (46)
Lex, March 13, Le Gymnase I CDCN Roubaix – Hauts-de-France, Le Grand Bain Festival, Roubaix (59)
Nupcias, April 10, 11, Teatro Nacional Benjamin Carrion, Loja (Ecuador)
Nupcias, March 14, 15, Compañía Nacional de Danza del Ecuador, Quito (Ecuador)
Nupcias, February 21, 22, Teatro Nacional Sucre, Quito (Ecuador)

 

2018
Sujets, December 7, L’Arsénic, Gindou (46)
Appetite (workshop about Sujets), November-December, CIAM – Université Toulouse – Jean Jaurès (31)
Sujets, November 12, Neuf Neuf Festival, Muret (31)
Gameboy, July 1-4, Montpellier Danse Festival and Métropole (34)
Sujets, June 23, 24, Théâtre la Vignette, Montpellier Danse Festival, Montpellier (34)
Gameboy, March 30, Le Gymnase I CDCN Roubaix, Le Grand Bain Festival, Roubaix (59)

 

2017
Gameboy, October 19, La Fabrique, CIAM – Université Toulouse – Jean Jaurès (31)
Gameboy, September 30, La Place de la Danse, CDCN Toulouse / Occitanie (31)
Gameboy, July 10-13, Supramuros, Avignon (84)
Gameboy, June 28, 29, Espace Matadero, Madrid (Spain)
Boys don’t cry, March 2, ADDA 81, Blaye les Mines (81)
Watt about?, January 20, Ramonville Cultural Center (31)

 

2016
Boys don’t cry, December 17, Sala Hiroshima, Barcelone (Spain)
Gameboy, December 16, Sala Hiroshima, Barcelone (Spain)
Boys don’t cry, December 10, Las Naves, Valence (Spain)
Watt about?, November 29, festival NOVADO / MJC, Rodez (12)
Boys don’t cry, November 25, 26, Concours Reconnaissance / La Rampe, scène conventionnée, Echirolles (38)
Boys don’t cry, November 18, Auditorium / Docks, Cahors SMAC, Cahors (46)
Gameboy, October 21, Théâtre des Mazades, Toulouse (31)
Gameboy, October 15, CDC de Toulouse / Midi-Pyrénées (31)
Gameboy, September 24, Le Foyer, Marminiac (46)
Watt about?, April 30, Tour des Arts / Ville des Herbiers, Les Herbiers (85)
Le Petit Chaperon Rouge, April 11-14, Puy de Mômes Festival, Cournon d’Auvergne (63)
Gameboy, April 7, Théâtre Auditorium de Poitiers, À corps Festival, Poitiers (86)
Watt about?, March 31, April 1, Tour des Arts / Ville des Herbiers, Les Herbiers (85)
Watt about?, February 26, 27, Théâtre Alexandre III / Ville de Cannes, Cannes (06)
Boys don’t cry, February 26, Théâtre de La Licorne / Ville de Cannes, Cannes (06)
Boys don’t cry, February 17, Ramonville Cultural Center / CDC Toulouse Midi-Pyrénées, Ramonville (31)
Boys don’t cry, February 3, Festival Les Petits Pas – Maison Folie Beaulieu / CDC Le Gymnase, Lomme (59)
Le Petit Chaperon Rouge, January 26, 27, Espace 600, Grenoble (38)

 

2015
Le Petit Chaperon Rouge, December 18-20, Sala Hiroshima, Barcelone (Spain)
Boys don’t cry, December 14, La Fabrique, CIAM – Université Toulouse – Jean Jaurès (31)
Boys don’t cry, November 23, 25, 26, Pôle Sud / CDC (preliminary phase), Strasbourg (67)
Le Petit Chaperon Rouge, November 20, Cultural Center, Thann (68)
Watt about?, November 13, MJC (House of Youth and Culture), NOVADO Festival, Rodez (12)
Boys don’t cry, November 12, MJC (House of Youth and Culture), NOVADO Festival, Rodez (12)
Boys don’t cry, October 17, Pôle Sud / Petites Scènes Ouvertes, Strasbourg (67)
Boys don’t cry, October 11, Cap Vermell Festival, Capdepera (Espagne)
Boys don’t cry, June 27, l’Usine CNAREP Toulouse Metropole, Tournefeuille (31)
KAPUTT, May 28, l’Escale, Tournefeuille (31)
ROTKÄPPCHEN, April 30 , Espace F.Mitterand, Figeac (46)
Le Petit Chaperon Rouge, April 24, ASSITEJ Festival, Reykjavik (Iceland)
Boys don’t cry, April 10, MJC / Théâtre de l’Usine, Saint-Céré (46)
Boys don’t cry, April 2, ENAC, Toulouse (31)
Le Petit Chaperon Rouge, March 25-27, Oppidum et Théâtre Municipal / Côté Cour, Scène conventionnée de Besançon, Champagnole (25)
Le Petit Chaperon Rouge, March 20, Community Center / L’Art en sort, Latronquière (46)
Le Petit Chaperon Rouge, March 17, Le Théâtre / Scène de territoire, Bressuire (79)
Le Petit Chaperon Rouge, March 12, 13, Le Grand Logis, Bruz (35)
Le Petit Chaperon Rouge, March 8, 9, Cultural Center, Cesson-Sévigné (35)
Le Petit Chaperon Rouge, February 27, 28, Le Moulin, Roques-sur-Garonne (31)
Le Petit Chaperon Rouge, March 25, 26, Centre social et culturel du Naucellois, Naucelle (12)
Le Petit Chaperon Rouge, February 19, 20 La Rose des Vents, Scène Nationale, festival Petits Pas, Villeneuve d’Ascq (59)
Le Petit Chaperon Rouge, February 17, La Forgerie / Arts Vivants, Saint-Dizier (52)
KAPUTT, February 12, Pôle Sud / CDC (preliminary phase), Strasbourg (67)
Le Petit Chaperon Rouge, February 8, 9, CREA, a subsidized theater for young audiences, MOMIX Festival, Kingersheim (67)
KAPUTT, February 5, Théâtre municipal, Cahors (46)
KAPUTT, January 26, 27, La Fabrique, CIAM – Université Toulouse – Jean Jaurès (31)

 

2014
Boys don’t cry, December 12, Le Foyer, Marminiac (46)
Le Petit Chaperon Rouge, November 18, Centre culturel J.Vilar, Ifs (14)
ROTKÄPPCHEN, November 6, L’Escale, Tournefeuille (31)
Le Petit Chaperon Rouge, October 17, P’tits Cannes à You Festival, Cannes (06)
Le Petit Chaperon Rouge, April 24, L’Arsenal, Metz en Scènes, Metz (57)
ROTKÄPPCHEN, April 17, Espace culturel Capellia / MD44, La Chapelle s/Erdre (44)
Le Petit Chaperon Rouge, April 14, 15, Le Carré d’Argent / MD44, Pont Château (44)
Le Petit Chaperon Rouge, April 11, 12, Amphithéâtre Thomas Narcejac / MD 44, Pornic (44)
Le Petit Chaperon Rouge, April 10, Paul Guimard Cultural Center / MD 44, St Mars la Jaille (44)
Le Petit Chaperon Rouge, April 8, THV – Saint-Barthélémy-d’Anjou (49)
Le Petit Chaperon Rouge, March 27, 28, Maison de Pays / FAL 53, Loiron (53)
Le Petit Chaperon Rouge, March 26, Espace St Clément / FAL 53, Craon (53)
Le Petit Chaperon Rouge, March 24, 25, Auditorium / FAL 53, Evron (53)
Le Petit Chaperon Rouge, March 21, 22, Théâtre de Laval, a subsidized theater / FAL 53, Laval (53)
Le Petit Chaperon Rouge, March 17, 18, Tour des Arts / Ville des Herbiers, Les Herbiers (85)
Le Petit Chaperon Rouge, February 7, Espace culturel de Créon / CDC d’Aquitaine, Créon (33)
Le Petit Chaperon Rouge, January 22, 23, 24, Très tôt théâtre – a subsidized theater for young audience, Quimper (29)

 

2013
Le Petit Chaperon Rouge, December 3, 4, Théâtre Massalia, subsidized Theater/ Maison pour la Danse, Marseille (13)
Le Petit Chaperon Rouge, November 14, 15, Le Carré / Les Colonnes, subsidized Theater, St Médard en Jalles (33)
Le Petit Chaperon Rouge, October 17-19, Théâtre de Poche, Marmaille Festival, Hédé (35)
Le Petit Chaperon Rouge, October 8, Le Manège – Scène Nationale, Maubeuge (59)
Le Petit Chaperon Rouge, June 7, 8, Mange Livres Festival, Grateloup (47)
Le Petit Chaperon Rouge, June 1, L’Estive – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Daumazan sur Arize (09)
Le Petit Chaperon Rouge, May 30, L’Estive – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Alzen (09)
Le Petit Chaperon Rouge, May 22-24, Théâtre Saragosse / Espaces Pluriels – Subsidized Theater, Pau (64)
ROTKÄPPCHEN, May 14, 15, 17 Théâtre de Thouars – Subsidized Theater, Thouars (79)
Le Petit Chaperon Rouge, May 3, 4, 6, 7, Le Grand Bleu, Lille (59)
Le Petit Chaperon Rouge, April 26, Bergerac Cultural Center, Bergerac (24)
Le Petit Chaperon Rouge, April 23, 24, Municipal Community, Fumel (47)
Le Petit Chaperon Rouge, April 14, Festival Petits et Grands, Nantes (44)
ROTKÄPPCHEN, April 10, 11, La Fabrique, “C’est de la Danse Contemporaine” Festival, Toulouse (31)
Le Petit Chaperon Rouge, April 4, 5, Agence culturelle de Dordogne, Montpon (24)
Le Petit Chaperon Rouge, May 30, Le Parnasse, Mimizan (40)
Le Petit Chaperon Rouge, May 13, 14, Maison des Arts, Lingolsheim (67)
Le Petit Chaperon Rouge, March 12, MAC, Bischwiller (67)
Le Petit Chaperon Rouge, March 10, 11, Relais Culturel, Wissembourg (67)
Le Petit Chaperon Rouge, March 8, Les Tantzmatten, Sélestat (67)
Le Petit Chaperon Rouge, February 22, Espaces Culturels Villefranchois, Villefranche de Rouergue (12)
Le Petit Chaperon Rouge, February 13, 14, 15, 16, 18, Odyssud, Blagnac (31)
ROTKÄPPCHEN, February 7, Pôle Sud – Subsidized Theater, Strasbourg (67)
Le Petit Chaperon Rouge, February 3-5, Pôle Sud – Subsidized Theater, Strasbourg (67)
Le Petit Chaperon Rouge, January 26, Le Triangle, Huningue (67)
Le Petit Chaperon Rouge, January 18, Scène de Pays Baxe Nafarroa, Saint-Jean-le-Vieux (64)

 

2012
Le Petit Chaperon Rouge, December 19, 20, Paul Baillart Cultural Center, Massy (91)
Le Petit Chaperon Rouge, November 9, 10, 12, Pessac en scène, Pessac (33)
Le Petit Chaperon Rouge, October 29, 30, Tout Petit Festival, Tréllières (44)
Le Petit Chaperon Rouge, October 24, 25, Onyx / Subsidized Theater, St Herblain (44)
Le Petit Chaperon Rouge, October 21, Escena Poblenou, Barcelona (Spain)
Le Petit Chaperon Rouge, October 19, Théâtre de Capdepeira, Balearic Islands (Spain)
Le Petit Chaperon Rouge, October 13, Labelrue Festival (Eurékart), Rodihan (34)
Le Petit Chaperon Rouge, September 15, Le Temps d’Aimer Festival, Biarritz (64)